¿Qué es un estado de resultados y cómo hacer uno? (incluye estructura y ejemplo)

Conoce la definición de un estado de resultados o estado de ganancias y pérdidas, cuál es su utilidad o importancia, y cómo hacer uno fácilmente.

Un estado de resultados (también conocido como estado de ganancias y pérdidas, cuenta de resultados o cuenta de ganancias y pérdidas) es un documento o informe financiero que muestra detalladamente los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que ha tenido o generado una empresa durante un periodo de tiempo determinado.

Junto con el flujo de caja y el balance general, el estado de resultados es uno de los tres principales estados financieros que se utilizan para analizar financieramente una empresa.

estado de resultados

Siendo específicos, el estado de resultados nos permite analizar los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que ha tenido o generado una empresa y así, por ejemplo, saber si está generando suficientes ingresos, si está gastando demasiado, si está generando utilidades, o si está teniendo pérdidas.

El estado de resultados nos permite saber si una empresa está generando utilidades y, por tanto, si es rentable.

¿Qué es un estado de resultados?

Un estado de resultados (también conocido como estado de ganancias y pérdidas, cuenta de resultados o cuenta de ganancias y pérdidas) es un documento o informe financiero que muestra detalladamente los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que ha tenido o generado una empresa durante un periodo de tiempo determinado.

Ejemplos de ingresos son las ventas, los dividendos, los ingresos financieros, etc.; mientras que ejemplos de gastos son la compra de mercadería, los gastos de personal, los gastos financieros, los alquileres, los seguros, las depreciaciones, los impuestos, etc.

El beneficio o pérdida es el resultado de la diferencia entre los ingresos y los gastos.

Ingresos – Gastos = Beneficio o Pérdida

Hay beneficio cuando los ingresos son mayores que los gastos, y hay pérdida cuando los gastos son mayores que los ingresos.

Si el balance general es como una «fotografía» que muestra cuál es la situación financiera de una empresa en un momento determinado, el estado de resultados es como una «película» que muestra cómo le ha ido financieramente a una empresa durante un periodo de tiempo determinado.

Asimismo, a diferencia del flujo de caja que muestra los cobros y los pagos que ha tenido una empresa, el estado de resultados muestra los ingresos y los gastos que ha tenido una empresa en el momento en que se producen, independientemente del momento en que se hacen efectivos los cobros o los pagos (su elaboración se basa en el principio contable de devengado).

Por ejemplo, si una empresa vende un producto, el estado de resultados registra los ingresos por la venta en el momento en que esta se realiza, aun cuando la venta no se cobre inmediatamente; o si la empresa compra mercadería, el estado de resultados registra los gastos por la compra en el momento en que esta se produce, aun cuando la mitad de la compra se pague meses después.

En cuanto al periodo de tiempo que comprende un estado de resultados, este suele corresponder al tiempo que dura el ejercicio económico de una empresa, el cual suele de ser un año; aunque debido a que el estado de resultados se trata de un documento flexible, además de elaborarse estados de resultados anuales, también se suelen elaborar estados de resultados mensuales y trimestrales.

Estructura y ejemplo de un estado de resultados

No existe una estructura o formato estándar de un estado de resultados que todas las empresas utilicen por igual; sin embargo, en general todos los estados de resultados tienen una estructura lo suficientemente similar como para que cualquiera persona pueda comparar el estado de resultados de una empresa con el de otra.

Una estructura común y ejemplo de un estado de resultados es el siguiente:

Ventas netas160000
Costo de ventas120000
UTILIDAD BRUTA40000
  
Gastos administrativos5000
Gatos de ventas4000
Drepeciación1000
UTILIDAD OPERATIVA30000
  
Gastos financieros3000
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTOS27000
  
Impuestos8100
UTILIDAD NETA18900

A continuación veamos la explicación de cada una de las cuentas que conforman esta estructura o ejemplo de estado de resultados:

  • Las ventas netas son las ventas obtenidas por la empresa luego de haber descontado las devoluciones y los descuentos.
  • El costo de ventas incluye los costos incurridos en la adquisición de mercadería (en caso de tratarse de una empresa comercializadora), los costos incurridos dentro del proceso de producción (en caso de tratarse de una empresa productora o industrial. En este caso la cuenta se denominaría costo de producción), o los costos incurridos en la prestación de servicios (en caso de tratarse de una empresa de servicios).
  • La utilidad bruta, también llamada margen de contribución, es el resultado de la diferencia entre las ventas netas y el costo de ventas.
  • Los gastos administrativos o gastos de administración comprenden los gastos relacionados con las actividades de gestión; por ejemplo, los gastos laborales (sueldos, gratificaciones, seguros) de los gerentes, administradores y auxiliares, los alquileres, los materiales y útiles de oficina, la electricidad, el agua, etc.
  • Los gastos de ventas comprenden los gastos relacionados con las actividades de comercialización de los productos; por ejemplo, los gastos laborales (sueldos, gratificaciones, comisiones) del jefe de ventas y los vendedores, la publicidad, el impuesto a las ventas, los empaques, el transporte, el almacenamiento, etc.
  • La depreciación es la disminución del valor en el tiempo de los activos con los que cuenta la empresa; por ejemplo, de las edificaciones, la maquinaria, los equipos, los muebles, los vehículos, etc.
  • La utilidad operativa, también llamada utilidad antes de intereses e impuestos, es el resultado de la diferencia entre la utilidad bruta y los gastos operativos (gastos administrativos y gastos de ventas), y la depreciación.
  • Los gastos financieros o intereses son los gastos relacionados con el pago de intereses por las deudas asumidas.
  • La utilidad antes de impuestos es el resultado de la diferencia entre la utilidad operativa y los gastos financieros.
  • Los impuestos, también llamados impuestos a las utilidades o impuesto a la renta, son los impuestos que debe tributar la empresa, y que se aplican a las utilidades.
  • La utilidad neta, también llamada utilidad del ejercicio o ingresos netos, es el beneficio o ganancia, o pérdida obtenida por la empresa. Se obtiene a partir de la diferencia entre la utilidad antes de impuestos y los impuestos.

El estado de resultados proyectado

Tal como hemos mencionado, el estado de resultados muestra los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que ha tenido o generado una empresa durante un periodo de tiempo determinado; sin embargo, también es posible que un estado de resultados muestre los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que una empresa espera tener o generar para un periodo de tiempo determinado.

En este caso, el estado de resultados se conoce como estado de resultados proyectado (o presupuesto operativo) ya que efectivamente muestra una proyección de los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que la empresa espera tener o generar para un periodo de tiempo determinado, y no los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que ya ha tenido o generado.

¿Cuál es la utilidad o importancia de un estado de resultados?

Junto con el flujo de caja y el balance general, el estado de resultados es uno de los tres principales estados financieros que se utilizan para analizar financieramente una empresa.

Siendo específicos, el estado de resultados nos permite analizar los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que ha tenido o generado una empresa y así, por ejemplo, saber si está generando suficientes ingresos, si está gastando demasiado, si está generando utilidades, o si está gastando más de lo que gana y, por tanto, teniendo pérdidas.

Por ejemplo, en el ejemplo de estado de resultados que vimos anteriormente:

Ventas netas160000
Costo de ventas120000
UTILIDAD BRUTA40000
  
Gastos administrativos5000
Gatos de ventas4000
Drepeciación1000
UTILIDAD OPERATIVA30000
  
Gastos financieros3000
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTOS27000
  
Impuestos8100
UTILIDAD NETA18900

A modo de análisis, podríamos decir que la empresa está generando utilidades (ingresos netos, beneficios o ganancias) y, por tanto, se trata de una empresa rentable en la que podríamos optar por invertir.

ícono idea

Para realizar un mejor análisis de un estado de resultados se suele hacer uso de los ratios financieros.

Asimismo, el estado de resultados nos permite, al comparar dos o más estados de resultados de diferentes periodos, conocer cuáles han sido las variaciones en los resultados (si han habido aumentos o disminuciones, y en qué porcentaje se han dado) y así, por ejemplo, saber si la empresa está cumpliendo con sus objetivos o si está teniendo problemas recurrentes; así como las tendencias que muestren las variaciones y así, por ejemplo, poder realizar proyecciones en base a estas.

Por ejemplo, suponiendo los siguientes estados de resultados:

 Año 1Año 2Año 3
Ventas netas160000175000195000
Costo de ventas120000130000135000
UTILIDAD BRUTA400004500060000
    
Gastos administrativos500055006000
Gastos de ventas400042004300
Depreciación100011001200
UTILIDAD OPERTIVA300003420048500
    
Gastos financieros300028002600
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTOS270003140045900
    
Impuestos8100942013770
UTILIDAD NETA189002198032130

A modo de análisis, podríamos decir que la empresa ha tenido un crecimiento sostenido de sus ventas, ha mantenido su costo de ventas, gastos administrativos y gastos de ventas bajos a pesar del aumento de sus ventas y, en general, ha tenido un crecimiento saludable de sus utilidades.

ícono idea

El análisis y comparación de dos o más estados de resultados de diferentes periodos (análisis horizontal), suele revelar mucha más información que el análisis de un solo estado de resultados (análisis vertical).

Finalmente, el estado de resultados también nos permite, al comparar dos o más estados de resultados de diferentes empresas, determinar cuál de ellas es la más rentable y, por tanto, en cuál deberíamos invertir.

En el caso del estado de resultados proyectado, este nos permite analizar los futuros ingresos, los futuros gastos y el futuro beneficio o pérdida que tendrá o generará una empresa y así, por ejemplo, saber si generará suficientes ingresos o tendrá demasiados gastos; o, en el caso de que estemos considerando la opción de invertir en esta, si se trata de una empresa rentable o viable.

¿Cómo hacer un estado de resultados?

El estado de resultados suele ser elaborado por el área de finanzas o de contabilidad, o el contador de la empresa al momento de llevar la contabilidad de esta, o siempre que es requerido por los directivos de la empresa para analizar financieramente esta.

Aunque en realidad se trata de un documento que puede ser elaborado por cualquier persona siempre que sepa cuáles han sido los ingresos y gastos que ha tenido o generado la empresa durante un periodo de tiempo determinado; o, en el caso de un estado de resultados proyectado, los ingresos y gastos que se espera que la empresa tenga o genere para un periodo de tiempo determinado.

A continuación veamos un ejemplo sencillo de cómo elaborar un estado de resultados, a partir de la elaboración de un estado de resultados proyectado:

Suponiendo una empresa productora o manufacturera que cuenta con los siguientes datos:

  • las proyecciones de ventas son: enero: US$85 000, febrero: US$88 000, marzo: US$90 000, y abril: US$92 000.
  • las proyecciones de costo de producción son: enero: US$47 000, febrero: US$51 000, marzo: US$50 000, y abril: US$52 000.
  • los gastos de administración y de ventas corresponden al 20% de las proyecciones de ventas.
  • la depreciación corresponde al 10% de los costos de producción.
  • las proyecciones de los intereses por un préstamo adquirido son: enero: US$900, febrero: US$750, marzo: US$600, y abril: US$450.
  • el impuesto a la renta corresponde al 20% de la utilidad disponible.

Su estado de resultados proyectado sería el siguiente:

 EneroFebreroMarzoAbril
Ventas netas85000880009000092000
Costo de producción47000510005000052000
UTILIDAD BRUTA38000370004000040000
     
Gastos de adm. y de ventas17000176001800018400
Depreciación4700510050005200
UTILIDAD OPERTIVA16300143001700016400
     
Intereses900750600450
UTILIDAD ANTES DE IMPUESTOS15400135501640015950
     
Impuesto a la renta3080271032803190
UTILIDAD NETA12320108401312012760

Resumen

Un estado de resultados es un documento o informe financiero que muestra detalladamente los ingresos, los gastos y el beneficio o pérdida que ha tenido o generado una empresa durante un periodo de tiempo determinado.

A diferencia del balance general que muestra cuál es la situación financiera de una empresa en un momento determinado, el estado de resultados muestra cómo le ha ido financieramente a una empresa durante un periodo de tiempo determinado.

Y, a diferencia del flujo de caja que muestra los cobros y los pagos que ha tenido una empresa, el estado de resultados muestra los ingresos y los gastos que ha tenido una empresa en el momento en que se producen, independientemente del momento en que se hacen efectivos los cobros o los pagos.

El estado de resultados nos permite saber en última instancia si una empresa está generando suficientes ingresos, si está gastando demasiado, y si está generando utilidades o teniendo pérdidas y así, en base a ello, poder tomar decisiones.

Finalmente, el estado de resultados es uno de los principales estados financieros junto con el flujo de caja y el balance general.

También podría interesarte
162 comentarios
  1. santonis dice:

    bueno yo hice uno pero su explicación me encanta

  2. yeison palencia dice:

    gracias, me fué muy útil…

  3. guillermo dice:

    una persona natural inscrita en la cámara de comercio, va importar mercancía de la china y le piden, BALANCE GENERAL, ESTADO DE RESULTADOS, ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO, ESTADO DE FLUJO DE EFECTIVO, REVELACIONES A LOS ESTADOS FINANCIEROS (NOTAS A LOS ESTADOS FINANCIEROS), COPIA DE LA DECLARACIÓN DE RENTA PARA PROCESOS QUE SE MANEJEN EN PUERTO Y/O PARA PERSONA NATURAL NO COMERCIANTES. pero la empresa es nueva recién se constituyo y no tiene movimientos solo tiene el BALANCE DE APERTURA, cuales serian los documentos que tendría que entregarle al cliente, los estados o certificados explicando que los estados solicitados no se pueden elaborar por que la empresa recién inicio actividad comercial.

  4. Dario Ruiz dice:

    cuales son los tres pasos para elaborar un estado de resultados
    1 datos históricos
    2 con base en el crecimiento del mercado o estimaciones
    cual es la tercera

  5. ALEJANDRO dice:

    ESTIMADO NECESITO HACER UNO ESTADO DE RESULTADO CON LA SIGUIENTE INFORMACIÓN..Y SACAR LAS SIGUIENTE FORMULAS:
    GAF=EBIT/EBIT-I
    GAO=UTI.BRUTA/EBTI
    GAT:GAOXGAF

    VOLUMEN DE PRODUCCIÓN Y VENTA 10.000 UNIDADES
    COSTE VARIABLE UNITARIO $5.000
    PRECIO VENTA $10.000
    GASTOS FIJOS DE LA OPERACION $1.500.000
    SALARIO $2.000.000
    IRVERSION MAQUINARIA $12.000.000
    NIVEL DE ENDEUDAMIENTO POR LA INVERSION 60%
    COSTE DE LA DEUDA ES DE UN 10%
    TASA DE IMPUESTO ES UN 21%
    DEPRECIACION 10AÑOS
    AMORTIZACION 500.000
    RESERVA LEGAL 10%
    NUMERO DE ACCIONES 600

  6. Vero dice:

    Hola me podrias ayudar con esto no se como hacer el estado de resultado y el flujo de fondo
    VENTAS: 18.400 unid $4.5 por mes q son cobradas 50% al contado y el resultado y el resto a 30 dias
    COMISIONES: 10% de ventas mensuales cobradas mensualment
    Las ventas aumentan el 10% el segundo y cuarto mes.
    EGRESOS: M.P $10.200 por mes (costo de mercaderia vendida)
    M.O $350 c|u -3 personas por mes
    COMISIONES: 5% d las ventas mensuales pagadas trimestralment
    Alquileres pagados $200 mensual
    SE PIDE: realizar el estado de resultado y flujo de fondo para la informacion brindad en forma mensual para los seis primeros meses….
    Eso es todo te agradeceria mucho si pudieras ayudarme con esto la verdad no entiendo gracias

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.