El flujo de caja

El flujo de caja es estado financiero conformado por un documento que muestra los flujos de ingresos y egresos de efectivo (dinero en efectivo) que ha tenido una empresa durante un periodo de tiempo determinado.

Ejemplos de ingresos de efectivo podrían ser el cobro de facturas, el rendimiento de inversiones, los préstamos obtenidos, etc.; mientras que ejemplos de egresos de efectivo podrían ser el pago de facturas, el pago de impuestos, el pago de sueldos, el pago de préstamos, el pago de intereses, etc.

el flujo de caja

La diferencia entre los ingresos y los egresos de efectivo se conoce como saldo, el cual puede ser favorable (cuando los ingresos son mayores que los egresos) o desfavorable (cuando los ingresos son menores que los egresos).

En cuanto al periodo de tiempo que suele abarcar los flujos de efectivo de un flujo de caja, éstos suelen ser anuales, aunque también se suelen elaborar flujos de caja con flujos mensuales, semanales y hasta diarios dependiendo del tamaño de la empresa y de sus necesidades.

Además de mostrarnos las entradas y salidas de efectivo, el flujo de caja nos permite saber si la empresa tiene un déficit o un excedente de efectivo, y así, por ejemplo:

  • determinar cuánto podemos comprar de mercadería.
  • determinar si es posible comprar al contado o es necesario o preferible solicitar crédito.
  • determinar si es necesario o preferible cobrar al contado o es posible otorgar créditos.
  • determinar si es posible pagar deudas a su fecha de vencimiento o es necesario pedir un refinanciamiento o un nuevo financiamiento.
  • determinar si se tiene un excedente de dinero suficiente como para poder invertirlo, por ejemplo, en la adquisición de nueva maquinaria.
  • determinar si es necesario aumentar el disponible, por ejemplo, para una eventual oportunidad de inversión.

Pero además, nos permite realizar proyecciones sobre los futuros flujos de ingresos y egresos que tendría una empresa (al elaborar un flujo de caja proyectado), y así, por ejemplo:

  • anticiparnos a un futuro déficit (o falta) de efectivo, y así, por ejemplo, poder tomar la decisión de buscar financiamiento oportunamente.
  • prever un excedente de efectivo, y así, por ejemplo, poder tomar la decisión de invertirlo en la adquisición de nueva maquinaria.
  • establecer una base sólida para sustentar el requerimiento de un préstamo, por ejemplo, al presentar el flujo de caja proyectado dentro de un plan de negocios.

Algo que destacar es que a diferencia de un estado de resultados, el flujo de caja muestra lo que realmente ingresa o sale de “caja”; por ejemplo, registra el pago de una compra, pero no la depreciación de un activo, que implica un gasto, pero no una salida de efectivo.

La estructura básica de un flujo de caja la podemos apreciar en el siguiente ejemplo:

Modelo de flujo de caja

 enerofebreromarzoabril
INGRESO DE EFECTIVO    
Cuentas por cobrar34000862008880090800
Préstamos40000   
TOTAL INGRESO DE EFECTIVO74000862008880090800
     
EGRESO DE EFECTIVO    
Cuentas por pagar23500490005050051000
Gastos administrativos10200105601080011040
Gastos de ventas6800704072007360
Pago de impuestos3080271032602870
TOTAL EGRESO DE EFECTIVO43580693107176072270
     
FLUJO NETO ECONÓMICO30420168901704018530
Servicio de la deuda5000500050005000
FLUJO NETO FINANCIERO25420118901204013530

Veamos algunas observaciones:

  • la diferencia entre el total de ingreso de efectivo y el total de egreso de efectivo nos da el flujo neto económico o flujo de caja económico.
  • la diferencia entre el flujo neto económico y el servicio de la deuda (cuotas que hay que pagar por préstamos adquiridos) nos da el flujo neto financiero o flujo de caja financiero.
  • la parte final de la estructura de un flujo de caja también podría ser: saldo + caja inicial = caja final (disponible), en donde el monto de caja final de un mes va pasando a caja inicial del siguiente.
  • a modo de análisis del ejemplo del flujo de caja, podríamos decir que la empresa presenta una buena liquidez lo cual podría aprovechar en la compra de mayor mercadería o nueva maquinaria.

Para saber cómo elaborar un flujo de caja te invitamos a leer el artículo: cómo elaborar un flujo de caja.

Fecha de publicación o de última actualización: 05-03-2012
7 Comentarios para “El flujo de caja”
  1. Emigidio Santos Saenz 2 diciembre 2013
  2. ANA ARCOS 23 marzo 2013
  3. michel 28 diciembre 2012
  4. Daniel 13 diciembre 2012
  5. wilber 16 octubre 2012
  6. humberto 17 julio 2012
  7. tarjetas credito 3 febrero 2012

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *