Cómo elaborar un flujo de caja

El flujo de caja es un documento o informe financiero que muestra los flujos de ingresos y egresos de efectivo que ha tenido una empresa durante un periodo de tiempo determinado.

Ejemplos de ingresos de efectivo son el cobro de facturas, el rendimiento de inversiones, los préstamos obtenidos, etc.

Ejemplos de egresos de efectivo son el pago de facturas, el pago de impuestos, el pago de sueldos, el pago de préstamos, el pago de intereses, el pago de servicios de electricidad y agua, etc.

flujo de caja

La diferencia entre los ingresos y los egresos de efectivo se conoce como saldo, el cual puede ser favorable (cuando los ingresos son mayores que los egresos) o desfavorable (cuando los egresos son mayores que los ingresos).

A diferencia del estado de resultados, el flujo de caja muestra lo que realmente ingresa o sale de “caja”; por ejemplo, registra el pago de una compra, pero no la depreciación de una activo, que implica un gasto, pero no una salida de efectivo.

Además de mostrarnos las entradas y salidas de efectivo, el flujo de caja nos permite saber si la empresa tiene un déficit o un excedente de efectivo, y así, por ejemplo:

  • determinar cuánto podemos comprar de mercadería.
  • determinar si es posible comprar al contado o es necesario o preferible solicitar crédito.
  • determinar si es necesario o preferible cobrar al contado o es posible otorgar créditos.
  • determinar si es posible pagar deudas a su fecha de vencimiento o es necesario pedir un refinanciamiento o un nuevo financiamiento.
  • determinar si se tiene un excedente de dinero suficiente como para poder invertirlo, por ejemplo, en la adquisición de nueva maquinaria.
  • determinar si es necesario aumentar el disponible, por ejemplo, para una eventual oportunidad de inversión.

El flujo de caja proyectado

Para elaborar un flujo de caja debemos contar con la información sobre los ingresos y egresos de efectivo que haya tenido la empresa. Ésta información la obtenemos de la contabilidad que hayamos realizado.

Pero también es posible elaborar un flujo de caja proyectado (también conocido como presupuesto de efectivo), para lo cual necesitaríamos las proyecciones de los futuros ingresos y egresos de efectivo de la empresa para un periodo de tiempo determinado.

El flujo de caja proyectado o presupuesto de efectivo nos permite:

  • anticiparnos a un futuro déficit (o falta) de efectivo, y así, por ejemplo, poder tomar la decisión de buscar financiamiento oportunamente.
  • prever un excedente de efectivo, y así, por ejemplo, poder tomar la decisión de invertirlo en la adquisición de nueva maquinaria.
  • establecer una base sólida para sustentar el requerimiento de créditos, por ejemplo, al presentar el flujo de caja proyectado dentro de un plan de negocios.

Veamos a continuación un ejemplo sencillo de cómo elaborar un flujo de caja proyectado:

Una empresa manufacturera cuenta con los siguientes datos:

  • las proyecciones de ventas son: enero: US$85 000, US$febrero: US$88 000, marzo: US$90 000, abril: US$92 000.
  • las proyecciones de la compra de insumos son: enero: US$47 000, febrero: US$51 000, marzo: US$50 000, abril: US$52 000.
  • las ventas se cobran el 40% al contado y el 60% al crédito a 30 días.
  • las compras se pagan el 50% al contado y el 50% al crédito a 30 días.
  • se obtiene un préstamo del banco por US$40 000, el cual se debe pagar en cuotas de US$5 000 mensuales.
  • los gastos de administración y de ventas corresponden al 20% de las proyecciones de ventas.
  • las proyecciones del pago de impuestos son: enero: US$3 080, febrero: US$2 710, marzo: US$3 260, abril: US$2 870.

En primer lugar elaboramos nuestro presupuesto de cuentas por cobrar ya que el total de las ventas no se cobran el mismo mes en que se realizan, sino que se cobran un 40% el mes en que se realizan y el 60% restante al mes siguiente, y al elaborar un flujo de caja, tal como hemos mencionado, debemos registrar el efectivo que realmente ingresa a o sale de la empresa:

Presupuesto de cuentas por cobrar

 enerofebreromarzoabril
Ventas al contado (40%)34000352003600036800
Ventas al crédito a 30 días (60%) 510005280054000
TOTAL34000862008880090800

Una vez que hemos elaborado nuestro presupuesto de cuentas por cobrar, pasamos a elabrar nuestro presupuesto de cuentas por pagar, ya que, igualmente, las compras no se pagan el mismo mes en que se realizan, sino que se pagan un 50% en el mes que se realizan y el 50% restante al mes siguiente.

Presupuesto de cuentas por pagar

 enerofebreromarzoabril
Compras al contado (50%)23500255002500026000
Compras al crédito (50%) 235002550025000
TOTAL23500490005050051000

Y, finalmente, asegurándonos de contar con todos los datos necesarios, pasamos a elaborar nuestro flujo de caja proyectado.

Flujo de caja proyectado

 enerofebreromarzoabril
INGRESO DE EFECTIVO    
Cuentas por cobrar34000862008880090800
Préstamos40000   
TOTAL INGRESO DE EFECTIVO74000862008880090800
     
EGRESO DE EFECTIVO    
Cuentas por pagar23500490005050051000
Gastos de adm. y de ventas17000176001800018400
Pago de impuestos3080271032602870
TOTAL EGRESO DE EFECTIVO43580693107176072270
     
FLUJO NETO ECONÓMICO30420168901704018530
Servicio de la deuda5000500050005000
FLUJO NETO FINANCIERO25420118901204013530

Para ver otro ejemplo sobre cómo elaborar un flujo de caja proyectado te invitamos a leer el artículo: el presupuesto de efectivo.

Fecha de publicación o de última actualización: 20-02-2012
287 Comentarios para “Cómo elaborar un flujo de caja”
  1. ingris 12 mayo 2014
  2. MELVIN JEOVANY ALFARO GARCIA 14 marzo 2014
  3. BENEDICTO 28 febrero 2014
  4. Francisco Chamorro 3 febrero 2014
  5. gustavo 29 diciembre 2013
  6. SARAGOZA 12 noviembre 2013
  7. Irene 25 octubre 2013
  8. francisco 20 octubre 2013
  9. RAMON ABREU 17 octubre 2013

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *